Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Election des membres du bureau et des présidents des commissions permanentes de la première Chambre




La Chambre des représentants a élu, mardi soir, lors d'une séance plénière présidée par Habib El Malki, président de la Chambre, les membres de son bureau et les présidents des commissions permanentes.
Le bureau de la Chambre des représentants est composé ainsi de Lahchen Daoudi du Parti de la justice et du développement (PJD) en tant que premier vice-président, Rachid El Abdi du Parti authenticité et modernité (PAM), 2e vice-président, Mohamed Joudar du Rassemblement constitutionnel (RNI-UC), 3ème vice-président, Abdelouahed Al Ansari du Groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme, 4ème vice-président, Mohamed Ouzzine du groupe haraki (MP), 5ème vice-président, Driss Chtaibi du groupe socialiste (USFP), 6ème vice-président, Nezha El Ouafi du PJD, (7ème vice-président) et Hayat Boufrachen du PAM, 8ème vice-président.
Najib Boulif (PJD) et Abderrahim Atmoun (PAM) siègeront comme questeurs, tandis que Azzouha El Arrak (PJD) a été élue première secrétaire, Asmae Ghlalou (RNI-UC) 2ème secrétaire et Bouloune Salek (PI) 3ème secrétaire.
Concernant les commissions permanentes, la présidence de la Commission des affaires étrangères, de la défense nationale, des affaires islamiques et des Marocains résidant à l'étranger a été confiée à Mohamed Yatim (PJD), tandis que la commission de l’intérieur, des collectivités territoriales et de la politique de la ville sera présidée par Zakia Lamrini (PAM).
La Commission de la justice, de législation et des droits de l’Homme sera présidée par Adil Al Bitar (PAM) alors que la présidence de la Commission des finances et du développement économique sera assurée par Idriss Azami Al-Idrissi (PJD).
La présidence de la Commission des secteurs sociaux a été confiée à Saida Ait Bouali, du Groupe istiqlalien de l'unité et de l'égalitarisme alors que Saïd Chbaâtou (RNI-UC) présidera la Commission des secteurs productifs et Said Tadlaoui (MP) présidera la Commission des infrastructures, de l’énergie, des mines et de l’environnement.
La Commission de l’enseignement, de la culture et de la communication sera, quant à elle, présidée par Mohamed Mellal (USFP) et la Commission de contrôle des finances publiques par Driss Skali Adaoui (PJD).
Au total, 337 voix ont été exprimées, dont 11 votes ont été annulés.
A cette occasion, les noms des présidents des groupes et du seul groupement parlementaires ont été proclamés, à savoir Saâd Eddine El Otmani (PJD), Abdellatif Ouahbi (PAM), Rachid Talbi Alami (RNI-UC), Noureddine Mediane (PI), Mohamed Laaraj (MP) et Chakrane Amam (USFP). Aicha Lablak présidera le groupement parlementaire du Parti du progrès et du socialisme (PPS).

Jeudi 19 Janvier 2017

Lu 1130 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito









Mots Croisés