Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Tirage au sort des Coupes africaines




Ligue des
champions


Le Wydad de Casablanca (WAC), tenant du titre, a été placé dans le groupe C de la Ligue des Champions d'Afrique de football, tandis que le second représentant du Maroc dans cette compétition, le Difaa Hassani d'El Jadida (DHJ), a hérité du groupe B, au terme du tirage au sort effectué mercredi soir au Caire.
Le WAC défiera ainsi AS Togo-Port du Togo, Horoya Conakry (Guinée) et Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud).
Le Difaa El Jadida croisera le fer, quant à lui, avec le TP Mazembe (RD Congo) et les deux clubs algériens du Mouloudiya Alger et de l'Entente Sétif.
Le Wydad avait composté son billet pour la phase de poules en éliminant l'AC Williamsville de Côte d'Ivoire, alors que le Difaa El Jadida avait battu l'AS Vita Club de la RD Congo.
Voici, par ailleurs, la composition des quatre groupes de la Ligue des Champions:
Groupe A : Al Ahly (Egypte), Township Rollers (Botswana), Kampala CCA (Ouganda), Espérance Tunis (Tunisie).
Groupe B : TP Mazembe (RD Congo), Difaâ El Jadida, MC Alger (Algérie), ES Sétif (Algérie).
Groupe C: WAC Casablanca, Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), AS Togo-Port (Togo), Horoya (Guinée).
Groupe D: Etoile du Sahel (Tunisie), Zesco (Zambie), Primero de Agosto (Angola), Mbabane Swallows (Swaziland).

Coupe
de la CAF


Le Raja de Casablanca affrontera les Zambiens de Zanaco pour le compte des seizièmes de finale bis de la Coupe de la Confédération africaine de football (CAF), alors que la Renaissance de Berkane sera opposée pour le compte du même tour à la formation sénégalaise de Génération Foot, à l'issue du tirage au sort effectué mercredi soir au Caire.
Les matchs aller sont prévus les 6 au 8 avril et le retour les 17 au 18 du même mois.

Voici, par ailleurs, le calendrier des matchs:
Zanaco (Zambie) - Raja Club Athletic.
AS Vita (RD Congo) - CS la Mancha (Congo).
Saint George (Ethiopie) – Cara (Congo).
El Hilal (Soudan) - Akwa United (Nigeria).
Gor Mahia (Kenya) - Supersport (Afrique du Sud).
UD Songo (Mozambique) - Hilal Obied (Soudan).
Plateau United (Nigeria) - USM Alger (Algérie).
Bidvest (Afrique du Sud) - Enyimba (Nigeria).
Aduana (Ghana) - Fosa Juniors (Madagascar).
Young Africans (Tanzanie) - Wolaita Dicha (Ethiopie).
Génération Foot (Sénégal) - RS Berkane (Maroc).
Mounana (Gabon) - El Masry (Egypte)
ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) - CR Belouizdad (Algérie).
Williamsville (Côte d’Ivoire) - Niefang (Guinée Equatoriale).
MFM (Nigeria) - Djoliba (Mali).
Rayon Sport (Rwanda) - Costa do Sol (Mozambique).

Vendredi 23 Mars 2018

Lu 236 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Archives | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | Rebonds | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito | Sur le vif











Mots Croisés