Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

RAC-ASS, tête d'affiche de la 10ème manche de la D2




RAC-ASS, tête d'affiche de la 10ème manche de la D2
Le match qui opposera le RAC de Casablanca à l'AS Salé, dimanche au Stade Père Jego, sera la principale attraction de la dixième journée du Botola Maroc Telecom D2 de football, eu égard à son enjeu.
En effet, le club slaoui, leader avec 18 points, sera dans l'obligation de confirmer sa bonne prestation lors des trois dernières journées (2 victoires et un nul), même s'il évolue sur la pelouse de Casablancais qui restent sur une victoire à domicile devant le Raja de Béni Mellal et un nul chez Widad Témara, et qui auront à cœur de prolonger leur série positive.
Le RAC, troisième avec 15 points, sera d'autant plus motivé qu'une victoire lui permettra de se mettre à la hauteur de son adversaire, voire se faire une place en tête du classement, en cas de défaite du co-leader, l'Union de Sidi Kacem.
Le représentant de Sidi Kacem, nouveau promu en D2 qui surprend par son parcours, se déplacera chez Olympique Dcheira (8è, 11pts), avec la volonté de garder son destin en main et de mettre toutes les chances de son côté pour conserver le fauteuil de leader, loin des calculs des autres rencontres.
Cette journée sera également marquée par un match crucial en bas du tableau, entre l'Union Témara, avant-dernière (5 pts), et Rachad Bernoussi, lanterne rouge (4 pts). Au vu des derniers résultats des deux protagonistes, le représentant de Témara, qui a signé trois nuls, contre une défaite lors des quatre dernières journées, part avec les faveurs des pronostics, surtout qu'une victoire lui permettrait de s'offrir une position plus confortable, en l'absence du Moghreb de Fès (14è avec 7 points de 8 matches), engagé en finale de la Coupe du Trône.
Un autre mal loti de ce début de saison, le Widad de Fès se déplacera chez Rapide Oued Zem, septième (12 pts) et désireux de se rapprocher de la zone de lumière.

Programme

Samedi à 15h00
Youssoufia Berrechid - Raja Béni Mellal (Stade municipal de Berrchid).
Dimanche à 15h00
Ittihad Khémisset - Union Aït Melloul (Stade 18 Novembre).
Olympique Dcheira - Union Sidi Kacem (Stade Ahmed Fana - Agadir).
RAC Casablanca - AS Salé (Stade Père Jego).
Rapide Oued Zem - Widad Fès (Stade municipal d'Oued Zem).
Union Témara - Rachad Bernoussi (Stade municipal de Témara).
Mardi à 14h00
Jeunesse El Massira - Mouloudia d'Oujda (Stade El Marsa - Laâyoune).
Mercredi à 15h00
Moghreb de Fès - Widad Témara (Complexe sportif de Fès).

Samedi 19 Novembre 2016

Lu 292 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito









Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs