Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Des enchères hommage au premier pas de l'homme sur la Lune

Mardi 9 Juillet 2019

Un ensemble de souvenirs, photos, unes de journaux, livres, disques, dédicacés par l'astronaute américain Neil Armstrong ou ses devanciers dans la conquête du ciel et de l'espace seront mis aux enchères sur la riviera française le jour anniversaire du premier pas de l'homme sur la Lune, le 21 juillet.
Clou de cette vente à Cannes, un album de Tintin "On a marché sur la Lune" de 1964 avec une dédicace exceptionnelle de l'équipage d'Apollo 11, Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins, sur la page titre, assortie d'une dédicace de l'auteur, le Belge Hergé, en vis-à-vis et un dessin à l'encre bleue de Tintin et Milou, a précisé la salle Cannes Enchères. L'album est mis à prix entre 8 et 12.000 euros.
Au total, 138 lots seront dispersés lors de cette vente, la seule du genre en France cette année, intitulée d'après l'ouvrage de Jules Verne "De la Terre à la Lune", dont un original accompagné d'une carte autographe du célèbre romancier français est mis sous le marteau.
De nombreux sous-verres ou coffrets souvenirs, avec des petits morceaux du revêtement de la capsule, témoignent de l'engouement pour tout ce qui touche à la mission Apollo 11.
Outre un morceau de météorite lunaire, on trouvera aussi des pochettes de disque : "Blue Moon" de Frank Sinatra, 45T dédicacé par le crooner et Armstrong, ou "Walking on the Moon", 45 tours sorti en 1979 dédicacé par Armstrong et les membres du groupe Police. Ainsi que des cartes postales autographes de Clément Ader, Louis Blériot et des lithographies évoquant les exploits de Lindbergh, Mermoz ou le vol inaugural du Concorde.

Lu 508 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Dossiers du weekend | Actualité | Spécial élections | Les cancres de la campagne | Libé + Eté | Spécial Eté | Rétrospective 2010 | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Archives | Vidéo | Expresso | En toute Libé | USFP | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | Rebonds | Vu d'ici | Scalpel | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito | Sur le vif | RETROSPECTIVE 2020 | RETROSPECTIVE ECO 2020 | RETROSPECTIVE USFP 2020 | RETROSPECTIVE SPORT 2020 | RETROSPECTIVE CULTURE 2020 | RETROSPECTIVE SOCIETE 2020 | RETROSPECTIVE MONDE 2020 | Videos USFP | Economie_Zoom | Economie_Automobile | TVLibe

L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Flux RSS
p