Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Europa League : Manchester United passe par la petite porte




Manchester United s'est hissé en 16e de finale d'Europa League en finissant 2e de son groupe après sa victoire en Ukraine contre le Zorya Lougansk (2-0), jeudi lors de la 6e et dernière journée de la phase de poules.
Le MU de Jose Mourinho, qui connaît une premier partie de saison très laborieuse, a donc assuré l'essentiel avec une victoire 2-0 à Odessa, lui permettant de finir à la 2e place du groupe A et lui évitant une crise ouverte.
Les Mancuniens terminent derrière Fenerbahçe, vainqueur 1-0 sur le terrain de Feyenoord Rotterdam, lui-même éliminé.
Dans la froidure ukrainienne, l'équipe-type des Red Devils a largement dominé. Mkhitaryan a débloqué le score au bout d'une action personnelle entamée dans le rond central (48e) et Ibrahimovic, bien lancé par Pogba, l'a scellé (87e).
United clôt une séquence européenne brinquebalante, marquée par deux défaites (1-0 au Feyenoord et 2-1 à Fenerbahçe). Il connaît parallèlement un parcours cahoteux en championnat: après trois nuls d'affilée, il y pointe à 13 longueurs du leader, Chelsea.  Autre club anglais, Southampton est en revanche resté à quai dans le groupe K en concédant le nul 1-1 à domicile face à l'Hapoël Beer-Sheva, qui se qualifie à la faveur du but à l'extérieur (0-0 en Israël).
La principale surprise se situe dans le groupe L: le club turc d'Osmanlispor a fini en tête en battant Zurich (2-0). Il devance Villarreal (2-1 contre le Steaua Bucarest).
Le tirage au sort des 16e de finale, qui seront disputés en février, aura lieu lundi au siège de l'UEFA, à Nyon (Suisse). Aux 24 clubs qualifiés via la phase de groupes de C3 s'ajouteront les 8 formations qui ont terminé à la 3e place de leurs poules en Ligue des champions (Ludogorets Razgrad, Besiktas, Mönchengladbach, Rostov, Tottenham, Legia Varsovie, FC Copenhague, Lyon).
Qualifiés en position de 1er de groupe: Fenerbahçe (TUR), Apoel Nicosie (CHY), Saint-Etienne (FRA), Zenit Saint-Pétersbourg (RUS), AS Rome (ITA), Athletic Bilbao (ESP), Ajax Amsterdam (NED), Shakhtar Donetsk (UKR), Schalke (GER), Fiorentina (ITA), Sparta Prague (CZE), Osmanlispor (TUR)
Qualifiés en position de 2e de groupe: Manchester United (ENG), Olympiakos (GRE), Anderlecht (BEL), AZ Alkmaar (NED), Astra (ROU), Genk (BEL), Celta Vigo (ESP), La Gantoise (BEL), Krasnodar (RUS), PAOK Salonique (GRE), Hapoël Beer-Sheva (ISR), et Villarreal (ESP).

Samedi 10 Décembre 2016

Lu 582 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Archives | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | Rebonds | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito











Mots Croisés