Nouvelle vente aux enchères à Memoarts : Une sélection de plus de 120 lots présentés à Casablanca

Samedi 15 Décembre 2012

Pour leur permettre d’accueillir la nouvelle année en bonne compagnie, la société Memoarts a souhaité proposer aux amateurs et collectionneurs d’art une sélection de plus de 120 lots. Cette vacation comblera tous les amoureux et les passionnés par les lots d’exception qu’elle leur propose.
Parmi les pièces maîtresses de cette vente, une œuvre exceptionnelle est à signaler: une grande toile du maître de l’abstraction lyrique Georges Mathieu, une huile exceptionnelle d’Edy Legrand, une sortie du Roi de Hassan El Glaoui faisant presqu'entendre le brouhaha et les acclamations de la foule qui accompagnent le passage du Roi, ainsi qu’une série de plus de vingt aquarelles du célèbre orientaliste Mattéo Brondy, acquises directement auprès de l’artiste et conservées jalousement à ce jour par la même famille meknassiE. On peut enfin noter également la présence d’une grande et magnifique huile sur toile de Jean-Gaston Mantel, datant de 1992 ainsi que d’autres belles œuvres marocaines ou orientalistes et portant de prestigieuses signatures.
Outre la peinture, les amateurs pourront trouver également leur bonheur dans la sélection de livres d’art ou d‘histoire, ou celle des photographies du Maroc ancien pour assouvir leur passion. Dimanche 16 décembre à 16H30, Memoarts proposera donc aux amateurs d’art de passer un moment exaltant en assistant à une vente rythmée de main de maître par Maître Didier Lafarge, commissaire-priseur bien connu sur le marché de l’art parisien.
Exposition et visite des lots dans la salle de vente, le samedi 15 décembre de 10H00 à 19H00 et dimanche 16 de 10H00 à 12H00.

Libé

Lu 453 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Dossiers du weekend | Actualité | Spécial élections | Les cancres de la campagne | Libé + Eté | Spécial Eté | Rétrospective 2010 | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Archives | Vidéo | Expresso | En toute Libé | USFP | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | Rebonds | Vu d'ici | Scalpel | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito | Sur le vif | RETROSPECTIVE 2020 | RETROSPECTIVE ECO 2020 | RETROSPECTIVE USFP 2020 | RETROSPECTIVE SPORT 2020 | RETROSPECTIVE CULTURE 2020 | RETROSPECTIVE SOCIETE 2020 | RETROSPECTIVE MONDE 2020 | Videos USFP | Economie_Zoom | Economie_Automobile | TVLibe

Inscription à la newsletter