Libération





Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Coupe Davis : Le Maroc retenu tête de série


MAP
Jeudi 2 Avril 2009

Le Maroc et la Norvège ont été placés en tête des groupes A et B des éliminatoires de la coupe Davis de tennis, zone Europe- Afrique (groupe III), prévues du 1er au 05 avril à Tunis.
Les deux pays ont été élus têtes des groupes A et B en considération de leur classement mondial privilégié dans la Coupe Davis lors des quatre dernières années.
Le tirage au sort, effectué mardi, a placé la Tunisie, le Nigeria et Saint-Marin aux côtés du Maroc dans le groupe A. Le groupe B comprend, outre la Norvège, la Bosnie Herzégovine, la Namibie et l’Andorre.
Le directeur du tournoi, Wahid Alioua, directeur technique de la fédération tunisienne de tennis, a estimé que le groupe A est le plus relevé au regard de la taille des équipes alignées à savoir le Maroc, qui est le mieux classé parmi les 8 formations, et la Tunisie, qui cherche son troisième titre après les victoires obtenues en 2004 et 2007.
De son côté, le capitaine de la sélection marocaine, Abderrahim Moundir a affirmé à la MAP que son équipe, qui avait joué avec le groupe mondial des 16 meilleures équipes dans la planète de tennis, est très déterminée à se faire une place dans le groupe II.
“Notre objectif c’est de passer au deuxième groupe et réhabiliter le tennis marocain”, a-t-il souligné, indiquant que son équipe est constituée de meilleurs joueurs au niveau national. Il s’agit de Talal Ouhabi, Rabie Chaki, Reda Amrani, Mehdi Ziadi et Anas Fettar (remplaçant).
La course pour le titre sera concentrée cette année entre les sélections du Maroc, Norvège, Tunisie et la Bosnie, a ajouté Moundir.
A l’issue de la première phase, deux autres poules seront formées pour disputer la deuxième phase: Poule ‘’A’’ composée des deux premiers de chaque poule, et Poule ‘’B’’ formée des quatre équipes restantes.
A l’issue de cette seconde phase, les deux premiers de la poule A accèdent au groupe II, alors que les 3è et 4è de la poule A et les 1er et 2è de la poule B seront maintenus en groupe III.
Les équipes classées 3e et 4e de la poule B sont reléguées en groupe IV.


Lu 303 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 5 Février 2023 - 17:05 Elimination au goût amer pour le WAC

Actualité | Dossiers du weekend | Spécial élections | Les cancres de la campagne | Libé + Eté | Spécial Eté | Rétrospective 2010 | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Archives | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | Rebonds | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito | Sur le vif | RETROSPECTIVE 2020 | RETROSPECTIVE ECO 2020 | RETROSPECTIVE USFP 2020 | RETROSPECTIVE SPORT 2020 | RETROSPECTIVE CULTURE 2020 | RETROSPECTIVE SOCIETE 2020 | RETROSPECTIVE MONDE 2020





Flux RSS