Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Programme complet de la Coupe du monde 2014




Programme complet de la Coupe du monde 2014
Programme de la phase finale de la Coupe du monde 2014 de football au Brésil (12 juin-13 juillet) dont le tirage au sort a eu lieu vendredi à Costa do Sauipe au Brésil (en heure locale puis heure GMT):
Phase de groupes


Groupe A
Jeudi 12 juin
Match N.1: à Sao Paulo (17h00-20h00), Brésil - Croatie
Vendredi 13 juin
Match N.2: à Natal (13h00-16h00), Mexique - Cameroun
Mardi 17 juin
Match N.17: à Fortaleza (16h00- 19h00), Brésil - Mexique
Mercredi 18 juin
Match N.18: à Manaus (15h00-19h00), Cameroun - Croatie
Lundi 23 juin
Match N.33: à Brasilia (17h00-20h00), Cameroun - Brésil
Match N.34: à Récife (17h00- 20h00), Croatie - Mexique

Groupe B
Vendredi 13 juin
Match N.3: à Salvador (16h00-19h00), Espagne - Pays-Bas
Match N.4: à Cuiaba (18h00-22h00), Chili - Australie
Mercredi 18 juin
Match N.19 : à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Espagne - Chili
Match N.20: à Porto Alegre (13h00-16h00), Australie - Pays-Bas
Lundi 23 juin
Match N.35: à Curitiba (13h00-16h00), Australie - Espagne
Match N.36: à Sao Paulo (13h00-16h00), Pays-Bas - Chili

Groupe C
Samedi 14 juin
Match N.5: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Colombie - Grèce
Match N.6: à Recife (19h00-22h00), Côte d'Ivoire - Japon
Jeudi 19 juin
Match N.21: à Brasilia (13h00-16h00), Colombie - Côte d'ivoire
Match N.22: à Natal (19h00-22h00), Japon - Grèce
Mardi 24 juin
Match N.37: à Cuiaba (16h00-20h00), Japon - Colombie
Match N.38: à Fortaleza (17h00-20h00), Grèce - Côte d'Ivoire

Groupe D
Samedi 14 juin
Match N.7: à Fortaleza (16h00-19h00), Uruguay - Costa Rica
Match N.8: à Manaus (21h00-01h00 le 15), Angleterre - Italie
Jeudi 19 juin
Match N.23: à Sao Paulo (16h00- 19h00), Uruguay - Angleterre
Vendredi 20 juin
Match N.24: à Recife (13h00-16h00), Italie - Costa Rica
Mardi 24 juin
Match N.39: à Natal (13h00-16h00), Italie - Uruguay
Match N.40: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Costa Rica - Angleterre

Groupe E
Dimanche 15 juin
Match N.9: à Brasilia (13h00-16h00), Suisse - Equateur
Match N.10: à Porto Alegre (16h00-19h00), France - Honduras
Vendredi 20 juin
Match N.25: à Salvador (16h00-19h00), Suisse - France
Match N.26: à Curitiba (19h00-22h00), Honduras - Equateur
Mercredi 25 juin
Match N.41: à Manaus (16h00-20h00), Honduras - Suisse
Match N.42: à Rio de Janeiro (17h00-20h00), Equateur - France

Groupe F
Dimanche 15 juin
Match N.11: à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Argentine - Bosnie-Herzégovine
Lundi 16 juin
Match N.12: à Curitiba (16h00-19h00), Iran - Nigeria
Samedi 21 juin
Match N.27: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Argentine - Iran
Match N.28: à Cuiaba (18h00-22h00), Nigeria - Bosnie-Herzégovine
Mercredi 25 juin:
Match N.43: à Porto Alegre (13h00-16h00), Nigeria - Argentine
Match N.44: à Salvador (13h00-16h00), Bosnie-Herzégovine - Iran

Groupe G
Lundi 16 juin
Match N.13: à Salvador (13h00-16h00), Allemagne - Portugal
Match N.14: à Natal (19h00-22h00), Ghana - Etats-Unis
Samedi 21 juin
Match N.29: à Fortaleza (16h00-19h00), Allemagne - Ghana
Dimanche 22 juin
Match N.30: à Manaus (15h00-19h00), Etats-Unis - Portugal
Jeudi 26 juin
Match N.45: à Recife (13h00-16h00), Etats-Unis - Allemagne
Match N.46: à Brasilia (13h00-16h00), Portugal - Ghana

Groupe H  
Mardi 17 juin
Match N.15: à Belo Horizonte (13h00-16h00), Belgique - Algérie
Match N.16: à Cuiaba (18h00-22h00), Russie - Corée du Sud
Dimanche 22 juin
Match N.31: à Rio de Janeiro (19h00-22h00), Belgique - Russie
Match N.32: à Porto Alegre (13h00-16h00), Corée du Sud - Algérie
Jeudi 26 juin
Match N.47: à Sao Paulo (17h00-20h00), Corée du Sud - Belgique
Match N.48: à Curitiba (17h00-20h00), Algérie - Russie
Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
Match N.49: à Belo Horizonte (13h00-16h00), 1er groupe A - 2e groupe B
Match N.50: à Rio de Janeiro (17h00-20h00), 1er groupe C - 2e groupe D
Dimanche 29 juin
Match N.51: à Fortaleza (13h00-16h00), 1er groupe B - 2e groupe A
Match N.52: à Recife (17h00-20h00), 1er groupe D - 2e groupe C
Lundi 30 juin
Match N.53: à Brasilia (13h00-16h00), 1er groupe E - 2e groupe F
Match N.54: à Porto Alegre (17h00-20h00), 1er groupe G - 2e groupe H
Mardi 1er juillet
Match N.55: à Sao Paulo (13h00-16h00), 1er groupe F - 2e groupe E
Match N.56: à Salvador (17h00-20h00), 1er groupe H - 2e groupe G
Quarts de finale
Vendredi 4 juillet
Match N.57: à Fortaleza (17h00-20h00), vainqueur N.49 - vainqueur N.50
Match N.58: à Rio de Janeiro (13h00-16h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54
Samedi 5 juillet
Match N.59: à Salvador (17h00-20h00), vainqueur N.51 - vainqueur N.52
Match N.60: à Brasilia (13h00-16h00), vainqueur N.55 - vainqueur N.56
Demi-finales
Mardi 8 juillet
Match N.61: à Belo Horizonte (17h00-20h00), vainqueur N.57 - vainqueur N.58
Mercredi 9 juillet
Match N.62: à Sao Paulo (17h00-20h00), vainqueur N.59 - vainqueur N.60
Match de classement
Samedi 12 juillet
Match N.63: à Brasilia (17h00-20h00), perdant N.61 - perdant N.62
Finale
Dimanche 13 juillet
Match N.64: à Rio de Janeiro (16h00-19h00), vainqueur N.61 - vainqueur N.62.

Libé
Lundi 9 Décembre 2013

Lu 1720 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs