Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Divers




Divers
Tennis
La Russe Ekaterina Makarova, tête de série N.2, a été éliminée au 2e tour de la 16è édition du Grand Prix SAR la Princesse Lalla Meryem de tennis, une épreuve WTA qui se déroule du 23 au 30 avril au club des Cheminots à Rabat.
Makarova, 27 ans et 30e mondiale, a été battue à la surprise générale par la Serbe Aleksandra Krunic, détentrice d'une wild-card en deux sets identiques (6-2, 6-2).
Au prochain tour, Krunic jouera face à la gagnante du match qui opposera l'Ukrainienne Lesia Tsurenko (tête de série N.7) et la Néo-zélandaise Marina Erakovic.

Handball
Un total de 27 pays pendant part à la 32ème édition du Championnat d’Afrique des clubs vainqueurs de Coupe (hommes et dames) et la super Coupe d'Afrique de handball, prévus à Laâyoune, du 4 au 14 mai prochain, indique la Fédération Royale marocaine de handball (FRMHB).
Ces deux compétitions verront ainsi la présence de 620 participants répartis entre joueurs, staff technique et administratif représentant 20 équipes (12 messieurs et 8 dames), indique la FRMHB dans un communiqué.
Le tirage au sort du 32e championnat effectué le 16 avril avait placé le représentant du Maroc dans le tournoi masculin, Widad Smara, dans le groupe B, aux côtés du Zamalek (Egypte), de l'AS Hammamet (Tunisie), du Stade Mandji (Gabon), de JSK de la RD Congo et d'Eclair d'Eseka (Cameroun). La poule A comprend l'Espérance sportive (tenant du titre/Tunisie), Heliopolis (Egypte), FAP (Cameroun), Phoenix (Gabon), Al Ittihad (Libye) et Caiman (Congo Brazzaville). Le représentant du Maroc au tournoi féminin, l'ASCU Hay Mohammadi, a hérité, lui, du tenant du titre, Primero d'Angola, FAP du Cameroun et ASEL du Congo Brazzaville dans la poule A. La poule B se compose d'Africa Sport (Côte d'Ivoire), Progresso (Angola), TKC (Cameroun) et Mikishi (RD Congo).

Cyclisme
Chawki Mtitou, sociétaire de l’Association sportive de cyclisme de Taza (ASCT) a remporté avec brio la catégorie juniors de la course cycliste locale, disputée récemment sur un circuit fermé (aller-retour) d’une quarantaine de kilomètres.
Le représentant de l’ASC de Taza a ainsi réussi à damer le pion à Anas Benjelloune du club Mouloudiya d’Oujda qui s’est contenté de la 2ème place devant le sociétaire de l’Union sportive d’Oujda Hamza Kedoui (3è). Ce rendez-vous sportif disputé dans les principales artères de la ville de Taza (circuit fermé) a connu également la participation des jeunes filles cyclistes juniors. Dans cette catégorie, Mounia Bennaji du club de l’Union sportive d’Oujda a enlevé le titre aux dépens de ses coéquipières, Ouiam Fakhir et Soumia Bennaji.  Chez les minimes garçons (20 km), la première place est revenue à Rachid Anyoune du club cyclisme de Fès. Le jeune cycliste fassi a remporté le titre national. 
Le titre régional de la catégorie minimes est allé au sociétaire du club municipal du cyclisme d’Oujda, Ismail Ayada.
Initiée sous l’égide de la Fédération Royale marocaine de cyclisme (FRMC), cette manifestation sportive a été marquée par la remise des prix et médailles aux vainqueurs dans différentes catégories.

Libé
Vendredi 29 Avril 2016

Lu 184 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs