Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Tirage au sort de la Coupe du Trône




Tirage au sort de la Coupe du Trône
Voici le programme des seizièmes de finale de la Coupe du Trône de football, saison 2013-2014, à l'issue du tirage au sort effectué mardi soir à Skhirat par la Fédération Royale marocaine de football (aller 27 août, retour 30-31 août)
 
Programme 
Groupe Nord
1.Widad Fès (D2) vainqueur entre Union sportive de Témara (D2) et Union sportive Sidi Kacem (amateurs).
2.Vainqueur entre Fath Nador (amateurs) et Union Sportive Mohamedia (D2)-KAC Kénitra (D1)
3.Vainqueur entre Chabab Mriret (amateurs) et Ittihad Riadi Tanger (D2)-Renaissance sportive Berkane (D1)
4.Fath Union sport Rabat (D1)-Moghreb Ateltique Tétouan (D1)
5. Moghreb Ateltic Fès (D1)-Association sportive Salé (D2)
6.Vainqueur Union Oujda (amateurs) et Raja Souani (amateurs)-Chabab Rif Al Hoceima (D1)
7.Vainqueurs Wifaq Bouznika (amateurs) et Chabab Atlas Khénifra (D1)-vainqueur entre Ittihad Zemmouri Khémisset (D1) et Tihad sportif Salé (amateurs)
8.Vainqueur Chabab Mohamedia (D2) Union sportive Tanounate (amateurs) contre vainqueur du Mouloudia Club Oujda (D2) et CODM Meknès (D2).
 
Groupe Sud
9.Wydad Ateltic Casablanca (D1) contre vainqueur Raja Riadi El Jadida et Renaissance sportive Settat (amateurs)
10 Vainqueur Fath Sidi Benour (amateurs) et Mouloudia Assa (amateurs) contre vainqueur Raja Béni Mellal et Youssoufia Berchid (D2).
11.Olympic club de Safi (D1) contre vainqueur Racing Casablanca (D2) et Mouloudia Laâyoune (amateurs)
12 Vainqueur Olympic Dcheira (D2) et Jeunesse Kasbat Tadla (D2) contre vainqueur Chabab Houara (D2) et Jeunesse sportive Massira (D2).
13.Olympique club Khouribga (D1)-AS FAR (D1).
14. Raja Athlétique Casablanca (D1) contre vainqueur Rachad Bernoussi (amateurs) et Hassania Benslimane (amateurs).
15. Hassani Union sport Agadir (D1)- Difaa Hassani EL Jadida (D1/tenant du titre).
16. Union sportive Municipal Ait Melloul (amateurs) ou Olympic Marrakech (amateurs) contre Kawkab Marrakech (D21).
 
Huitièmes de finale 
(aller 17 septembre 2014, retour 24 septembre)
17.Vainqueur M.8 - Vainqueur M.15
18.Vainqueur M.10 vainqueur M.4
19.Vainqueur M.2 Vainqueur M.6
20.Vainqueur M.11 Vainqueur M.1
21.Vainqueur M.9 Vainqueur M.5
22.Vainqueur M.12 Vainqueur M.3
23.Vainqueur M.14 Vainqueur M.13
24.Vainqueur M.16 Vainqueur M.7
 
Quarts de finale
 (aller 1er/ 2 octobre, retour 22/23 octobre) 
25.Vainqueur M.22 Vainqueur M.19
26.Vainqueur M.18 Vainqueur M.20
27.Vainqueur M.17 Vainqueur M.24
28.Vainqueur M.23 Vainqueur M.21
Demi-finale
(aller 29 octobre, retour 5 novembre)
29.Vainqueur M.25 Vainqueur 28
30.Vainqueur M.27 Vainqueur 26. 
 
Finale
(18 novembre)
Vainqueur M.29 Vainqueur M.30.
NDLR: La Coupe du Trône 2014-2015 se jouera cette saison selon un système de matchs aller-retour au lieu de la formule actuelle sur un seul match à élimination directe. Selon la nouvelle formule de la compétition, des seizièmes et jusqu'aux demi-finales, les clubs devront se qualifier sur l'ensemble des deux rencontres.

Jeudi 24 Juillet 2014

Lu 463 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs