Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Stage du Onze national des juniors: La liste de Hassan Benabicha




Stage du Onze national des juniors: La liste de Hassan Benabicha
Vingt-quatre joueurs de l'équipe nationale de football des moins de 20 ans effectueront un stage de préparation du 20 au 27 juillet courant à Casablanca, en prévision du match contre la Gambie, comptant pour le 2è tour aller des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations (CAN) de football de la catégorie.
Les matchs aller se dérouleront les 27, 28, 29 juillet, alors que les matchs retour seront disputés les 10, 11, 12 août.
Les protégés de Hassan Benabicha s'étaient qualifiés pour le 2è tour des éliminatoires de la CAN juniors, prévue en mars 2013 en Algérie, après leur match nul (2-2), à Nouakchott (1er tour retour). A l'aller, ils s'étaient nettement imposés par 5 à 0.
Lors de la phase finale de la CAN-2011, disputée en Afrique du Sud, la victoire est revenue au Nigéria, quintuple vainqueur de trophée (1983, 1985, 1987, 1989, 2005).
Pour rappel, lors de sa participation à la Coupe arabe des nations de football qui s’était déroulée dans la capitale jordanienne, Amman, la  sélection marocaine a été éliminée au 1er tour à l'issue d'une défaite devant la Tunisie (2-1), une victoire sur l'Irak (2-1) et un nul face à la Syrie (0-0).
La victoire dans ce tournoi est revenue à l’équipe tunisienne qui a battu en finale l’Arabie Saoudite par 4 à 2.
Ci-après la liste des joueurs convoqués: Adnane El Assimi (Académie Mohammed VI). Mehdi El Jarrbaoui (AS FAR). Mohamed Chibi (Raja Casablanca). Ali Rachdi (Wydad Casablanca). Mohamed Hrwali (Kawkab Marrakech). Ayoub Qasmi (Wydad Casablanca). Mohammed Saidi (Académie Mohammed VI). Bader Banoun (Raja Casablanca). Youssef Jaamaoui (Olympique Khouribga). Mohamed Jaaouni (AS FAR). Bouazza Bouden (AS FAR). Walid El Karti (Olympique Khouribga). Anas El Asbahi (Raja Casablanca). Hamza Hafidi (Angers/France). Badredine Benachour (Wydad Casablanca). Reda En-Neoualy (Académie Mohammed VI). Omar Ait Allah (Moghreb Fès). Omar Atiallah (Moghreb Fès). Youssef Es-Saidy (Académie Mohammed VI). Soufiane Bahja (Kawkab Marrakech). Ayoub Boucheta (Raja Casablanca). Otmane Yassine (Chabab Mohammedia). Adnane El Ouardy (Widad Fès) et Abdelkbir El Ouadi (Widad Fès).

Libé
Vendredi 20 Juillet 2012

Lu 506 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs