Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Modeste prestation de la sélection marocaine aux Championnats d’Afrique d’athlétisme


Huit podiums et une 9ème place au classement général



Modeste prestation de la sélection marocaine aux Championnats d’Afrique d’athlétisme
 
Le rideau est tombé, jeudi au Grand stade de Marrakech, sur les 19èmes Championnats d’Afrique d’athlétisme seniors, qualificatifs à la Coupe du monde qui aura lieu également, les 13 et 14 septembre prochain, à la ville ocre.
Si cette édition a été une réussite sur le plan de l’organisation, en dépit d’un public qui continue à bouder les manifestations d’envergure internationale,  au niveau des résultats, elle était en deçà des attentes. D’ailleurs à Porto Novo au Bénin en 2009, la sélection dépêchée avait terminé à la 7ème loge, alors qu’à Marrakech 2014, c’est une modeste 9ème place qui est revenue de droit à l’équipe marocaine qui était pratiquement représentée dans toutes les épreuves avec un peu plus d’une soixantaine d’athlètes.
La moisson n’a pas dépassé donc les 8 médailles dont juste une en or, deux en argent et cinq en bronze. Quant à la première place du classement, elle a été occupée par l’Afrique du Sud (19 médailles : 10 en or, 5 en argent et 4 en bronze), devant le Nigeria (24 médailles : 8 en or, 9 en argent et 7 en bronze) et le Kenya (25 médailles : 7 en or, 8 en argent et 10 en bronze). 
La dernière journée de compétition a vu l’équipe du Maroc remporter une seule médaille de consolation sur 3000 m steeple, grâce à Salima El Ouali Alami qui a couvert la distance en un temps de 9 mn 33 sec 02.
La championne marocaine a fait savoir dans une déclaration rapportée par la MAP : "Je suis heureuse d'avoir remporté la médaille de bronze dans cette épreuve qui connaît la présence de grandes figures de l'athlétisme mondial. La course était très rapide mais je suis satisfaite de ma performance".
La première place dans cette course est revenue à l’Ethiopienne Hiwot Ayalew Yermer qui a bouclé les tours de piste en 9 mn 29 sec 54, soit un nouveau record des championnats. L’ancienne marque était de 9 mn 32 sec 18 établie en 2010 à Nairobi par la Kényane Chemos Milcah Cheywa qui est aussi la détentrice du record d’Afrique en 9 mn 07 sec 14.
La deuxième marche du podium de ce 3000 m steeple dames a été foulée par une autre athlète éthiopienne, Sofia Assefa Abebe qui a franchi la ligne d’arrivée en 9 mn 30 sec 20.
A propos des autres médailles gagnées par les athlètes marocains, il y a lieu de citer en premier l’unique consécration continentale à mettre à l’actif de Rhizlane Siba qui avait dominé le concours du saut en hauteur après avoir dépassé une barre dressée à 1,80 m, soit 3 centimètres de moins (1,83 m) que sa meilleure performance personnelle établie en juin dernier à Benslimimane.
Rhizlane Siba, 18 ans, avait indiqué à l’issue de sa victoire : « Je suis très heureuse d’avoir remporté cette médaille, la première (la seule) en or pour mon pays. Cette consécration me permet de me qualifier directement à la Coupe intercontinentale aux côtés d’athlètes de niveau mondial ». Et d’ajouter : « Ce résultat est le fruit de mon intense préparation notamment aux Mondiaux juniors d’Eugéne (USA)».
La première médaille marocaine dans ces Championnats à été d’argent par l’intermédiaire d’El Aziz Mustapha dans la course du 10.000 m (28 mn 11 sec 36).
A l’instar d’El Aziz Mustapha, la perchiste Nisrine Dinar a été également sacrée vice-championne d’Afrique après avoir réussi un saut mesuré à 3,80 m.
 Quant aux quatre médailles de bronze hormis celle de Salima El Ouali Alami, elles sont à mettre au compte d’Amina El Mouden au disque (48,21 m), Rabab Arafi qui n’a pu défendre son titre au 1500 m (4 mn 12 sec 08), Mohcine Cheaouri au saut à la perche (5,00 m) et Driss Barid au lancer de marteau (60,17 m). 
A noter que lors de ces Championnats d’Afrique, Abdelaâti Iguider et Sadik Mikou n’ont pu prendre part à l’épreuve du 1500 m après avoir déclaré forfait, même si le premier athlète cité, en froid depuis un bon bout de temps avec l’instance fédérale, avait tonné qu’il n’avait reçu aucune convocation en vue de participer à l’édition de Marrakech. Deux forfaits qui ont porté un sacré coup aux chances de médailles marocaines dans cette course, remportée par le Djiboutien Hassa Souleimaan Ayanleh, alors que les deux athlètes du cru Yasmine Bensghir et Fouad El Kaam se sont contentés respectivement des 6 et 9èmes postes. 
 

Résultats complets
 
 10.000m messieurs:
1.Nguse Amlosom (ERY) 28:11.07.
2.Mustapha EL Aziz (MAR) 28:11.36.
3.Josephat Bett (KEN) 28:11.61.
 
Lancer du poids messieurs: 
1 .Orazio Cremona (RSA) 19.84.
2.Jaco Engelbrecht (RSA) 18.87.
3.Franck Dann Elemba Owaka (CGO) 18.74.
6.Mohamed Gharrous (MAR) 17.05.
 
Lancer de marteau dames:
1.Laetitia Bambara (BUR) 65.44.
2.Amy Sene (SEN) 64.46.
3.Sarah Ben Saad (TUN) 60,97.
10.Soukaina Zakour (MAR) 49.36.
12.Fatine Oubourougaa (MAR) 47.96.
 
100m haies dames : 
1. Rikenette Steenkamp (RSA) 13.26.
2. Rosvitha Okou Bodhijo (CIV) 13.26.
3. Nichole Denby (NGR) 13.27.
100 dames : 
1. Blessing Okagbare (NGR) 11.00.
2. Muriel Ahoure Claude (CIV) 11.03.
3. Marie Gonezie Ta Lou (CIV) 11.20.
 
Décathlon hommes
1. Larbi Bourrada (ALG) 7500 Pts.
2 . Guillaume Thierry (MRI) 6734.
3 . Florent Lomba Bilisi (COD) 6310.
 
100m hommes : 
1.Wifred Koffi Hua (CIV) 10.05 RN
2.Mark Jelks (NGR) 10.07
3. Edward Vous Monza (NGR) 10.16.
 
5000m Dames
1. Almaz Ayana Eba (ETH) 15.32.72 RC.
2. Genzebe Kenneni Dibaba (ETH) 15.42.16.
3. Janeth Kisa (KEN) 15.54.04.
 
Saut à la perche dames:
1. Syrine Balti (TUN) 4,10m.
2. Nisrin Dinar (MAR) 3,80m.
3. Dorra Mahfoudhi (TUN) 3,70m.
 
Longueur hommes
1. Zarck Visser (RSA) 8.08
2. Khosto Mokoena (RSA) 8.02.
3. Rushwai Samaai (RSA) 7.84.
10.Abderahim Zehouani (MAR) 7.50m.
 
Disque hommes
1. HOGAN Victor (RSA) 62.87.
2. Russel Tucker (RSA) 62.15
3. Mozia Stephen (NGR) 51.11
 
Hauteurs dames 
1. Rhizlane Siba (MAR) 1,80m. 
2. Bassant Mohamed Mosaad (EGY) 1,80m. 
3. Ariyat Dibow Ubang (ETH) 1.78m. 
 
Disque dames
1. Chinwe Okoro (NGR) 53,79 RC
2.Nwanneka Okwelogu (NGR) 51,66.
3. Amina El Mouden (MAR) 48,21m.
 
400m dames
1 Floshade Abugan (NGR) 51.21 
2 Kabang Mupopo (ZAM) 51.21 RN 51,68 
3 Goerge Okon Patience (NGR) 52.68
 
400m hommes:
1.Isaac Makwala (BOT) 44.23.
2.Wayde Van Niekerk (RSA) 45.00.
3.Boniface Mucheru (KEN) 45.07.
 
400m haies hommes
1.Saber Boukmouche (ALG) 50.24
2.Lj Van Zyl (RSA) 50.31
3.Miles Uka Oma (NGR) 50.32
 
Hepthatlon dames
1 Yasmina Omrani (ALG) 2577 Pts
2 Bianca Erwee (RSA) 2382
3 Marthe Koala (BUR) 2359
 
800m hommes
1. Njel Amos (BOT) 1 :48.54.
2. Mohammed Aman Geleto (ETH) 1 : 48.74.
3. Taoufik Makhliufi (ALG) 1 :49.08.
 
Saut en longueur dames
1.Ese Brume (NGR) 6,50m.
2. Amadi Chinazom (NGR) 6,40m.
3 . Joelle Mbumi Nkouindjin (CMR) 6,25m.
9. Jihad Bakhechi (MAR) 5,94m.
10. Jmaa Chnaik (MAR) 5,85m.
 
3000m steeple homes 
1. Kipchoge Birech Jairus (KEN) 8:34.79 
2. Ndiku Jonathan Muai (KEN) 8:37.67 
3. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:39.30. 
6. Hamid Ezzine (MAR) 8:46.90
 
1500m dames 
1. Obiri hellen Osando (KEN) 4:09.53 
2. Dawit Biratu Seyaum (ETH) 4:10.92 
3. Rabab Arafi (MAR) 4:12:08. 
9. Sanae El Othmani (MAR) 4:21.61.
 
4x100m relais dames
 1.Nigeria 43.56. 
2. Côte d’ivoire 43.99 
3.Ghana 44.06 
 
4x100m relais hommes 
1.Nigeria 38.80. 
2.Ghana 39.28 
3.Algérie 39.89. 
 
Marteau hommes 
1. Mostafa Mohamed Hesham (EGY) 79.09 
2. Chris Harmse (RSA) 73.90.
3.Driss Barid (MAR) 60.17 
 
Perche hommes 
1.Cheyne Rahme (RSA) 5,41 
2 Amine Mohamed Romdhana (TUN) 5,00. 
3. Mouhcine Cheaouri (MAR) 5,00m.
4. Samir El Mafhoum (MAR) 4,80 ... 
6. El Housni Rabia (MAR) 4,80
 
Triple saut hommes: 
1. Khotso Mokoena (RSA) 17,03. 
2. Tosin Koe (NGR) 16.97 
3. Roger Haitengi (NAM) 16.72 
8. Tarik Bouguetaib (MAR) 15.49. 
9.Abderahim Zehouani (MAR) 15.36. 
 
110m haies messieurs: 
1. Tyron Akins (NGR) 13.57 
2. Alex Al Ameen (NGR) 13.78 
3. Martins ogierakhi (NGR) 13.80 
 
Javelot dames: 
1. Sunette Vijloen (RSA) 65.32. 
2. Mary Zuta Nartey (GHA) 52.57. 
3. Jessika Selma Rosun (MRI) 48.04.
 
10.000m dames:
1.Joyce Chepkiriu (KEN) 32 :45.27. 
2. Emily Chebet (KEN) 32 :49.39. 
3. Belaynesh Jemama Oljira (ETH) 32 :49.39.
 
20km marche dames :
1. Grace Wanjiru (KEN) 1 :37.04 
2. Emily ngii (KEN) 1 :38.12 
3. Askale Benti Tiksa (ETH) 1 :40.05 
9.Sarah Bouayadi (MAR) 2 :05.36 Abandon : Zahira Ouazini 
 
20km marche hommes 
1.Lebobang Shange (RSA) 1 :26.58 
2.Samuel Kireri (KEN) 1 :27.11 
3. Mohamed Ameur (ALG) 1 :27.48
10.Ali Daghiri (MAR) 1 :38.22
 
Lancer du poids dames 
1.Sally Auriol Dongmo (CMR) 16.84 
2. Chinwe Okoro (NGR) 16.40 
3. Lezaan Jordan (RSA) 15.31 
 
200m hommes : 
1. Wilfred Koffi Hua (20.25). 
2. Isaac Makwala (BOT) 20.51 
3. Carvin Nkanata (KEN) 20.53
 
400m haies : 
1.Wenda Theron Nel (55.35). 
2. Amaka Ogoegbunam (55.46). 
3. Francisca Koki (55.84). 
4.Hayat Lambraki (MAR) 55.93
6. Lamiae Lhabz (57.24)
8.Hasna Grioui (MAR) 1 :01.79
 
800m dames:
 1. Enuci Sum (Ken) 1 :59.45 
2. Janeth Jepkosgei (KEN) 1 :59.74 
3. Agatha KEN) 1 :59.84
6 Malika Akkaoui (MAR) 2 :02.63
 
200m dames
 1.Claude Muriel Ahoure (CIV) 22.36 
2.Marie Gonezie Ta Lou (CIV) 22.87
 3.Dominique Duncan (NGR) 22.98
 
5000m hommes
 1. Caleb Mwangani (KEN) 13 :34.27 
2. Isaisah Kiplangat Koech (KEN) 13.35.73 
3. Abrar Osman (ERY) 13 :36.42
11.Othmane El Goumri (MAR) 14 :12.40
 
Triple saut dames :
1. Mbumi Nkoundjin (CMR) 14.02
2.Nadia Eke (GHA) 13.40
3. Blessing Ibrahim (NGR) 13.35 
6. Jihad Bakhechi (MAR) 12.88
7. Jmaa Chnaik (MAR) 12.83
 
Saut en hauteur hommes
1. Kabelo kgosiemang (BOT) 2,28
2. Fernand Djoumessi (CMR) 2,25
3. Younis Mohamed (SUD) 2,22
8. Saad Hammouda (MAR) 2,10
 
Lancer du javelot hommes:
1. Julius Yego (KEN) 84.72
2. Ihab Abdelrahman (EGY) 83.59
3. Robert Oosthuizen (RSA) 77.81
9. Bilal Nouali (MAR) 66.45
 
1500m hommes:
1.Hassa Souleimaan Ayanleh (DJi) 3 :42.49
2. Asbel Kiprop (KEN) 3 :42.58
3 . Ronald Kipkemboi (ETH) 3 :42.59
6. Yasmine Bensghir (MAR) 3 :44.00
9 Fouad El Kaam (MAR) 3 :44.99
 
Relais 4x400 dames:
1.Nigeria 3 :28.87 
2. Kenya 3 :32.26 
3. Bostwana 3 :40.28. 
NDRL: Le vainqueur de chaque épreuve (à l’exception du décathlon, l’heptathlon, la marche et le 10.000m) est qualifié pour la Coupe intercontinentale. Le deuxième devra attendre le verdict d’une commission technique.
 
 
 
 

Mohamed Bouarab
Samedi 16 Août 2014

Lu 1265 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs