-
12ème but d’En-Nesyri en Liga
-
Lalla Soumaya El Ouazzani préside à Marrakech la cérémonie d’ouverture des 11èmes Jeux nationaux Special Olympics Maroc
-
Cérémonie en l'honneur de l’équipe nationale de futsal championne d'Afrique
-
Le cinglant camouflet de la CAF à la face des bidasses
-
ASFAR-Raja, la course poursuite bat son plein
Les chapeaux
Les quatre chapeaux seront les suivants :
Pot 1 : Gabon, Côte d’Ivoire, Ghana, Algérie
Pot 2 : Tunisie, Mali, Burkina Faso, RD Congo
Pot 3 : Cameroun, Sénégal, Maroc, Egypte
Pot 4 : Togo, Ouganda, Zimbabwe, Guinée Bissau
L’affectation dans chaque groupe :
Pot 1 : Le Gabon sera dans le groupe A, en position A1 ; la Côte d’Ivoire sera C1. La première équipe tirée sera B1 et la dernière, D1
Pot 2 : La première équipe tirée sera A2, la deuxième B2, la troisième C2, la quatrième D2
Pot 3 : La première équipe tirée sera A3, la deuxième B3, la troisième C3, la quatrième D3
Pot 4 : La première équipe tirée sera A4, la deuxième B4, la troisième C4, la quatrième D4
Critères de classement des équipes
1. Points obtenus lors des trois dernières éditions de la CAN (2015, 2013, 2012)
Vainqueur, 8 points ; finaliste, 6 points ; demi-finaliste, 4 points ; quart de finaliste, 3 points ; 3e de groupe, 2 points ; 4e de groupe, 1 point
Coefficient alloué aux trois
dernières éditions
2015, points x 3
2013, points x 2
2012, points x 1
2. Le classement prend en compte les performances réalisées lors des éliminatoires des 3 dernières éditions (2017, 2015, 2013)
2017 : 1er du groupe, 4 points ; 2e du groupe, 3 points ; 3e du groupe, 2 points ; 4e du groupe, 1 point
2015 : 1er du groupe, 4 points, 2e du groupe, 3 points ; 3e du groupe, 2 points ; 4e du groupe, 1 point
2013 : Qualifié pour le tournoi final, 3 points ; perdant du 2e tour, 2 points ; perdant du 1er tour, 1 point
Un coefficient a été également
attribué à chacune des trois éditions :
2017, points x 2
2015, points x 1
2013, points x 0,5
3. Une nouveauté, le classement intègre le tournoi final et les éliminatoires de la Coupe du monde, édition 2014
Vainqueur, 20 points ; finaliste, 12 points ; demi-finaliste, 10 points ; quart de finaliste, 8 points ; 1/8e de finale, 6 points, 3e du groupe, 4 points ; 4e du groupe, 3 points
Décompte des points pour les éliminatoires :
Qualifié pour le Mondial, 7 points, play-off, 5 points ; 2e de groupe, 3 points ; 3e de groupe, 2 points ; 4e de groupe, 1 point
Le total de tous les points obtenus permet d’avoir le classement des quinze pays ayant obtenus leur qualification sur le terrain et de les répartir dans les 4 chapeaux, étant entendu que le pays organisateur, en 2017 le Gabon, est d’office désigné tête de série, affecté au groupe A.
Source :cafonline.com
Deux matches tests pour l’EN A’
Pour ces deux matches, qui entrent dans le cadre de la préparation du Onze national aux prochaines échéances, 23 joueurs ont été convoqués.
Liste des joueurs retenus : Mohamed Chikhi et Mustapha El Youssfi (ASFAR), Badii Ouk et Mehdi Oubila (HUSA), Abdelali Mhamedi (RSB), Adnane El Assimi (MAT), Badreddine Benachour, Walid El Karti, Anas El Asbahi, Réda El Hajhouj et Amine Attouchi (WAC), Naïf Akred, Badr Boulhroud, Mohamed Fouzir et Mohamed Nahiri (FUS), Ahmed Hamoudane (IRT), Badr Banoun, Mohamed Benhalib et Abdelilah Hafidi (RCA), Ayoub El Kaabi (RAC), Mohamed Chibi (KAC), Saïd Lagrou et Walid Azarou (DHJ).