Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

La collection d'art de Tony Curtis vendue aux enchères

La collection d'œuvres d'art et les effets personnels de l'acteur américain Tony Curtis, décédé en 2010, seront vendus aux enchères en septembre prochain à Beverly Hills (Californie, ouest des Etats-Unis), a annoncé mardi la maison de ventes Julien's.
L'acteur immortalisé dans le film "Certains l'aiment chaud" de Billy Wilder était également un collectionneur averti, peintre lui-même, dont les oeuvres avaient été acquises par des musées aussi prestigieux que le Museum of Modern Art de New York.
Parmi les œuvres dispersées, figurent une aquarelle d'Andy Warhol, "Chaussure de +Certains l'aiment chaud+", dédicacée par l'artiste à Tony Curtis (estimée entre 20.00 et 30.000 dollars), trois dessins de Balthus (entre 25.000 et 40.000 dollars), une huile de Maurice Denis (entre 20.000 et 30.000 dollars) et des céramiques et gravures de Picasso, Braque et Chagall.
Seront également mises en vente des oeuvres de Tony Curtis lui-même --peintures, dessins, gravures, céramique, tapisserie-- ainsi que des meubles, des objets d'art et des bijoux.
Une autre partie de la vente sera consacrée à des objets et souvenirs liés à la carrière de Tony Curtis, notamment la veste bleu marine que portait l'acteur dans la célèbre scène où il embrasse Marilyn Monroe sur un yacht, dans "Certains l'aiment chaud" (estimée entre 10.000 et 15.000 dollars).
Sera aussi vendue une flûte, offerte à Tony Curtis --également flûtiste accompli-- par Frank Sinatra (entre 3.000 et 4.000 dollars).
La vente aura lieu le 17 septembre à Beverly Hills. Les lots seront exposés du 6 au 16 septembre.
Tony Curtis est mort d'une crise cardiaque le 29 septembre dernier à l'âge de 85 ans dans sa maison proche de Las Vegas.

Libé
Mardi 16 Août 2011

Lu 120 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito

www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs