Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

L’aventure se poursuit pour huit clubs de la division Amateur


32èmes de finale de la Coupe du Trône de football



L’aventure se poursuit pour huit clubs de la division Amateur
Pas moins de huit clubs de la division des Amateurs, en l’occurrence Fath Nador, Raja Souani, Wifaq Bouznika, Union sportive Taounate, Raja Riadi El Jadida, Mouloudia Assa, Rachad Bernoussi et Union d’Aït Melloul, poursuivront leur aventure pour le compte des seizièmes de finale de la Coupe du Trône de football, au titre de la saison sportive 2013-2014.
Ce week-end a été marqué par la programmation des rencontres comptant pour le troisième tour préliminaire des éliminatoires de cette prestigieuse épreuve dont le tenant du titre est le Difaâ Hassani d’El Jadida.
Pour le compte du groupe Nord, quatre rencontres ont été à l’ordre du jour et elles ont été toutes fatales pour les clubs relevant de l’Elite 2, voire le CAK qui a retrouvé cette saison le championnat Elite 1. Les Khénifris, acculés au nul blanc par Wifak Bouznika ont été éliminés après recours aux tirs au but (4-3). 
L’Union sportive de Taounate s’est également qualifiée après la séance des penaltys (2-2, 2-4) aux dépens du SCCM, au moment où Fath Nador et le Club sportif de Raja Souani ont eu raison sur le score identique de 1 à 0 respectivement de l’Union sportive de Mohammedia et de l’Union islamique sportive d’Oujda.
Si le CAK a plié bagage d’entrée, le scénario est tout autre pour l’autre promu à la cour des grands, l’Ittihad de Khémisset qui devra se produire au stade Boubker Ammar à Salé en attendant l’ouverture du stade 18 Novembre fermé pour travaux de réfection.
Les Zemmouris n’ont pas trop fait dans les détails s’offrant la modeste formation du Tihad sportif de Salé par 3 à 1. L’Union sportive de Témara n’a pas été en reste, surclassant l’équipe de l’Union de Sidi Kacem par 3 à 0. Ce qui n’était pas le cas pour l’Ittihad de Tanger vainqueur de Chabab Mrirt sur le score étriqué de 2 à 1.
En plus des équipes de Taounat et de Bouznika, la troisième formation qui doit son passage aux seizièmes de finale de la Coupe du Trône aux tirs au but est le Mouloudia d’Oujda tombeur du CODM (0-0, 3-2).
Au groupe Sud, la logique a été pleinement respectée et les clubs amateurs qualifiés l’ont été aux dépens de leurs homologues de la même division. Ainsi, l’Association sportive Mouloudia Assa a taillé en pièces Fath Sidi Bennour (4-1), le Raja sportif d’El Jadida a disposé de la Renaissance de Settat (1-0), tandis que le Rachab Bernoussi et l’Union sportive d’Aït Melloul ont battu respectivement le Hassania de Benslimane et l’Olympique de Marrakech après recours aux tirs au but (1-1, 2-1) et (1-1, 6-5). 
Les deux autres clubs pour qui les penalties ont porté chance sont la Jeunesse de Kasbat Tadla et le Youssoufia de Berrechid. Le premier a éliminé l’Olympique Dcheira (1-1, 4-3) alors que le second a stoppé le parcours du Raja de Béni Mellal (1-1, 3-1).
Enfin, la Jeunesse sportive de Massira a décroché son billet aux dépens de Chabab Houara (3-0) et le RAC au détriment du Mouloudia de Laâyoune.
Pour ce qui est du tour des seizièmes de finale dont l’aller est prévu le 27 août courant et le retour les 30 et 31 dudit mois, de belles affiches sont au programme, sachant que ce stade de la compétition sera rehaussé par trois explications directes entre clubs de l’Elite 1.
Au groupe Nord, le FUS croisera le fer avec le MAT, alors qu’au groupe Sud, le HUSA a hérité du tenant du titre, le DHJ, et l’OCK de l’AS FAR.
Pour ce qui est des autres confrontations, le programme au groupe nord est comme suit : WAF-UST, FRN-KAC, IRT-RSB, MAS-ASS, R.Souani-CRA, W.Bouznika-IZK et U.Taounate-MCO.
En plus de OCK-AS FAR et HUSA-DHJ, le tirage au sort au groupe Sud avait donné lieu aux rencontres suivantes : WAC-R.El Jadida, M.Assa-CAYB, OCS-RAC, JSKT-JSM, Raja-RB et USMAM-KACM.
Il convient de rappeler en dernier lieu que le tour des huitièmes de finale aura lieu le 17 septembre pour l’aller et le 24 du même mois pour le retour. Les quarts sont programmés pour les 1er et 2 octobre (aller) et 22 et 23 dudit mois pour le second acte, tandis que les demi-finales se joueront le 29 octobre (aller) et le 5 novembre (retour). La finale, comme à l’accoutumée, se déroulera le 18 novembre, date commémorant la Fête de l’Indépendance.
 
 
 
 
 

Mohamed Bouarab
Lundi 18 Août 2014

Lu 301 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito










www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs