Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Estimée entre 200.000 euros et 400.000 euros : Un panneau inédit de Fra Angelico sous le feu des enchères en octobre

Un panneau inédit du peintre italien Fra Angelico (vers 1400-1455), qui se trouvait dans une collection privée du sud de la France depuis le milieu du XIXe siècle, sera vendu aux enchères le 27 octobre à Marseille (sud-est de la France).
L'œuvre a été estimée entre 200.000 et 400.000 euros, une évaluation volontairement basse pour ce panneau unique.
Ce panneau avait été identifié en 2005 par Michel Laclotte, grand spécialiste de la peinture italienne des XIVe et XVe siècles, comme étant la pièce centrale d'une Thébaïde de Fra Angelico, comprenant six panneaux aujourd'hui dispersés. Il s'agit du cinquième morceau d'un "puzzle" dont il manque encore une pièce.
Quatre pièces avaient été auparavant rapprochées et reconnues comme étant de la main de Fra Angelico, frère dominicain et artiste florentin majeur du XVè siècle.
Elles sont dans quatre musées : celui des Beaux-Arts d'Anvers (Belgique), le musée Condé de Chantilly (France), le musée Thomas Henry de Cherbourg (France) et le Museum of Art de Philadelphie (Etats-Unis).
Michel Laclotte a attribué l'invention de l'ensemble à Fra Angelico vers 1430.
Le panneau, qui sera vendu par l'étude marseillaise de Damien Leclere, est la pièce maîtresse de cette grande composition. Il représente des scènes de la vie monastique, avec, en fond, des épisodes de la vie des Pères du désert.
L'œuvre a été morcelée au début du XIXe, sans doute pour être revendue par petits bouts, Fra Angelico étant à la mode. Le panneau en vente, qui sera présenté jeudi à la presse à Paris, n'est jamais sorti de la collection, son propriétaire ayant refusé toutes les demandes de prêts qui lui avaient été faites par les musées, dont le Musée des Offices à Florence, précise la maison de vente.

Libé
Samedi 8 Septembre 2012

Lu 244 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito

www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs