Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Divers sportifs




Mondiaux de cross-country

Trois équipes marocaines seront présentes à la 42-ème édition des Championnats du monde de cross country qui auront lieu le 26 mars courant à Kampala en Ouganda, indique la Fédération Royale marocaine d'athlétisme (FRMA).
Les couleurs nationales seront représentées aux épreuves juniors filles (Imane Bouhali, Loubna Ech-Chafai, Rahma Tahiri, Saida Fadili, Hanae Bouagad et Wafa et Gazour), juniors garçons (Mouhcine Outalha, Mohamed Bali, Anouar Ouzine, Ilyas Raji, Abdelkrim Benzahra et Hicham Aknakam) et relais mixte (Oumaima Saoud, Sanae El Othmani, Mohamed Tindouft et Brahim Kaazouzi).
A rappeler que le total des médailles remportées par le Maroc précédentes éditions est de 34 médailles (3 or, 13 argent et 18 bronze). Lors de la 41-ème édition disputée en 2015 en Chine, l'Ethiopie avait dominé le classement des médailles par nations (11 médailles dont 5 en or) suivie du Kenya (9  médailles dont 3 en or) et du Bahreïn (2 médailles en bronze).

Circuit Miguel Angel Jimenez

Les jeunes golfeurs (+100) marocains engagés au Circuit Miguel Angel Jimenez se sont illustrés en signant de bons résultats, indique la Fédération Royale marocaine de golf (FRMG).
Le Circuit Miguel Angel Jimenez du nom de cet immense champion, vainqueur de plus de 20 tournois internationaux, qui continue sa carrière sur le Champions Tour, a créé un circuit international réservé aux jeunes golfeurs.
Grâce aux efforts de la FRMG, le Maroc a pu être inscrit dans ce Circuit dont la finale se déroulera sur le Finca Resort Golf les 17 et 18 décembre 2017.
Résultats:
11/14 ans Net
1.Idrissi My Idriss (Golf Oued Fès) 63.
2.Imni Rim (Golf de l’Océan) 63.
3.Khalloufi Mohd (RCCTanger) 67.
11/14 ans Brut
1. Boutaleb Kamil (R.G.A.M.) 76
2.Trometter Hugo (Casa Green Golf) 78
3.Benabdallah Ali 79
7/10 ans
1.Berrada Rayane (R.G.A.M.) 24
2.Trometter William (Casa Green Golf) 24
3.Chennaoui Younes (Casa Green Golf) 23
15/18 ans Net
1.Kebibech Mohd (RCC Tanger) 60
2.Jabraoui Chaïma (R .C.C.Tanger) 63
3.Benbrahim Omar (R.G.D.E.S.) 66
15/18 ans Brut
1.Fakori Mehdi (R.G.A.M.) 68
2. El Kherraz Amine (Palm Golf Bouskoura) 71
3.Chaoui Youssef (R.G.A.M.) 71
Joueurs qualifiés pour la finale
15/18 ans
Brut garçons Fakori Mehdi (R.G.A.M.)
Brut Filles Jabraoui Chaïma (R .C.C.T.)
11/14 ans
Brut Garçons Boutaleb Kamil (R.G.A.M.)
Brut filles Imni Rim (Golf de l’Océan Agadir)
Mixte Idrissi My Idriss (Golf Oued Fès)
7/10 ans
Mixte Berrada Rayane (R.G.A.M.).
15/18 ans
Mixte Mohamed Kebibech (RCC Tanger)

Mercredi 22 Mars 2017

Lu 195 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito









Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs