Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Divers sportifs




Championnat D2

Voici les résultats de Botola Maroc Télécom D2 de football, au terme des matches de dimanche comptant pour la 18è journée:
Youssoufia Berrchid - Rapide Oued Zem 0 - 0.
RAC Casablanca - Rachad Bernoussi 4 - 2.
Ittihad Khemisset - Olympique Dcheira 0 -0.
Raja Béni Mellal - Union Sidi Kacem 2 - 1.
Union Ait Melloul - Mouloudia d'Oujda 0 - 0.
Widad Témara - Widad Fès 1 - 1.
NB : Le match JSM-ASS devait avoir lieu hier
Classement
Mouloudia d'Oujda : 29 pts
2 . RAC Casablanca : 28 pts
3 . AS Salé : 26 pts (Un match en moins)
. Moghreb de Fès  26 pts (Un match en moins)
5 . Union Sidi Kacem : 25 pts
. Rapide Oued-Zem : 25 pts
. Raja Béni Mellal : 25 pts
 8 . Jeunesse El Massira : 24 pts (Un match en moins)
. Union Aït Melloul : 24 pts
10. Ittihad Khémisset: 22 pts
11. Youssoufia Berrechid:  21 pts
12. Widad Fès: 20 pts
. Widad Témara: 20 pts
14. Union Témara: 18 pts
15. Olympique Dcheira: 18 pts
16. Rachad Bernoussi : 13 pts


Coupe du Trône de basket

Voici les résultats des matchs retour des huitièmes de finales de la Coupe du Trône de basketball disputés samedi:
Aller
 Kawkab de Marrakech- (+) FUS Rabat 59-68 (67-71)
(+) Chabab Rif Al Hoceima - Club Pomme Athletic de Midelt 86-65 (78-69).
(+) AS FAR - Renaissance sportive de Berkane 92 - 59 (68-75).
(+) KAC de Kénitra - Etri Rif Nador 107-59 (40-75).
(+) AS Salé- Olympic club de Safi 102 - 65 (78-71).
(+) Moghreb Fès - Amal sportive Essaouira 81 - 55 (66-60).
(+) Wydad de Casablanca - Chabab Al Ouatya Tan Tan 71- 37 (70-52).
 (+) Ittihad Renaissance de Tanger - Club Beni Znassen de Berkane 92- 52 (74-58).
Les clubs précédés du signe (+) sont qualifiés pour les quarts de finale.
Programme des quarts de finale
Ittihad Renaissance de Tanger - Moghreb de Fès.
Wydad de Casablanca - AS FAR.
AS Salé - KAC de Kenitra.
Chabab Rif Al Hoceima - FUS de Rabat.

Championnat de volleyball

Voici les résultats des matches de la 12è journée du championnat national hommes de volleyball (division excellence), disputés samedi:
Olympique Youssoufia - Difaa El Jadida
3-1 (15-25, 25-18, 25-16, 25-20).
AS FAR - CODM Meknès
2 - 3 (25-14, 25-20, 18-25, 22-25, 05-15).
FUS Rabat - Tihad sportif
3 - 2 (30-28, 25-15, 23-25, 16-25, 15-12)
 AS Salé - Ittihad Tanger
1 - 3 (25-20, 11-25, 13-25, 13-25).
Classement
1. Ittihad Tanger 28 pts
2. AS FAR 26 pts
3. Tihad sportif 24 pts
4. FUS Rabat 23 pts
5. CODM 22 pts
6. Difaa El Jadida 10 pts
7. Olympique Youssoufia 11 pts
8. AS Salé 0 pt
Programme de la 13è journée
Samedi 18 février
CODM - Ittihad Tanger.
AS FAR - AS Salé.
DHJ - FUS
TSC-OCY

Mardi 14 Février 2017

Lu 160 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant, Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
Seront immédiatement exclus de notre site, tous propos racistes ou xénophobes, menaces, injures ou autres incitations à la violence.
En toutes circonstances, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito









Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs