Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Art précolombien : La collection Barbier-Mueller aux enchères chez Sotheby's

La collection d'art précolombien Barbier-Mueller, considérée comme la plus exceptionnelle en mains privées depuis plus d'un siècle, sera vendue aux enchères par Sotheby's à Paris en mars sur décision de la famille, a annoncé lundi la maison de ventes. Elle est estimée par Sotheby's autour de 20 millions d'euros.
Les 22 et 23 mars, quelque 300 oeuvres des arts du Mexique, d'Amérique centrale et d'Amérique du Sud seront dispersées, après trois semaines d'exposition à Paris (jusqu'au 17 septembre chez Sotheby's Paris), Hong Kong, (du 5 au 8 octobre), New York (du 3 au 13 novembre), et Londres. La collection Barbier-Mueller d'art précolombien se distingue par plusieurs chefs-d'oeuvre de nombreuses fois publiés et exposés, notamment au British Museum: la statue Chupicuaro, le vase céphalomorphe Maya, la tête en céramique Maya de l'ancienne collection John Huston et la statue de la déesse de l'eau, époque Aztèque, acquise par Josef Mueller en 1920, ainsi que l'urne anthropomorphe de l'île de Marajo (Brésil). Des sculptures en pierre et en bois, des céramiques, des tissus et objets rituels, tous représentatifs des plus importantes cultures préhispaniques, complètent la collection qui depuis une vingtaine d'années était exposée en résidence à Barcelone (Espagne).
La famille Barbier-Mueller forme une dynastie emblématique de collectionneurs: dès 1908, Josef Mueller acquiert à Paris des oeuvres maîtresses d'Hodler et de Cézanne. Ouvrant sa collection aux chefs-d'oeuvre de l'art universel, il achète à Paris, en 1920, sa première et importante oeuvre d'art préhispanique, la "Déesse de l'eau" Aztèque.
"Egalement grand esthète, son gendre Jean Paul Barbier-Mueller portera cette collection à l'excellence qui la caractérise aujourd'hui", souligne Sotheby's.
Né en 1930, Jean Paul Barbier-Mueller conserve pour le moment le reste de sa vaste collection qui porte sur l'Antiquité, l'Afrique, l'Asie et l'Océanie. Son épouse Monique, fille de Josef Mueller, collectionne l'art moderne et contemporain.

AFP
Jeudi 13 Septembre 2012

Lu 430 fois

Nouveau commentaire :

Votre avis nous intéresse. Cependant Libé refusera de diffuser toute forme de message haineux, diffamatoire, calomnieux ou attentatoire à l'honneur et à la vie privée.
En toute circonstance, nous vous recommandons respect et courtoisie. Merci.

Actualité | Monde | Société | Régions | Horizons | Economie | Culture | Sport | Ecume du jour | Entretien | Vidéo | Expresso | En toute Libé | L'info | People | Editorial | Post Scriptum | Billet | High-tech | Vu d'ici | Scalpel | TV en direct | Chronique littéraire | Billet | Portrait | Au jour le jour | Edito

www.my-meteo.fr

Votre navigateur ne supporte pas le format iframe
Votre programme TV avec Télé-Loisirs